ИТ решения для малого бизнеса

10 причин использовать Windows Home Server в малом бизнесе

На написание этой статьи меня вдохновила заметка Top 10 reasons to use Windows Home Server Николь Беррет в англоязычном блоге разработчиков Windows Home Server. Заметка предназначена для домашних пользователей системы и описывает преимущества ее использования именно как сервера для всей семьи. Мне очень нравится подобный стиль изложения материала, и я решил сделать подобное описание продукта на русском языке, постаравшись акцентировать внимание на преимуществах использования этого замечательного продукта для использования в компаниях, которые только начинают свой рост и уже испытывают необходимость в повышении эффективности использования компьютерной техники, но еще не готовы перейти к более дорогим и  функциональным решениям, например Windows Small Business Server.  И, как пишут разработчики системы,  «не позволяйте названию  одурачить Вас, Windows Home Server разработан как решение, которое в малом офисе функционально точно так же как и у вас дома

 

1. Централизованное хранение. Ваши документы хранятся на сервере и Вы можете получить к ним доступ с любого компьютера сети. Кроме того, отличным решением будет размещение на сервере  баз данных приложений, например сетевой версии 1С:Бухгалтерии. Это позволит эффективно организовать коллективную работу с информацией, избежав покупки дорогостоящего оборудования.

2. Управление пользователями. Windows Home Server позволяет легко назначать пользователям права на доступ к персональным и общим папкам, разрешать подключения из Интернет как к серверу, так и к их рабочим компьютерам.  Замечательной идеей может быть перенос папок «Мой компьютер» на сервер.

3. Дублирование данных на сервере. Подключив к серверу дополнительный жесткий диск, можно включить  постоянное дублирование всех или избранных папок . Вы никогда не потеряете важную информацию, даже в случае, если жесткий диск сервера выйдет из строя.

4. Резервное копирование рабочих станций. Windows Home Server автоматически создает ежедневные резервные копии всего содержимого Вашего компьютера. При этом используется уникальная технология, позволяющая хранить только одну копию повторяющихся данных, экономя при этом место на жестком диске. Резервное копирование – одно из самых замечательных свойств домашнего сервера. «Серьезные» корпоративные серверы не обладают таким функционалом и требуют дополнительных финансовых вложений в оборудование, специализированное программное обеспечение и квалифицированное обслуживание систем резервного копирования. Многие компании, где работают «серьезные» серверы, уже оценили эту возможность Windows Home Server и используют его для резервного копирования рабочих станций.

5. Быстрое восстановление. В случае повреждения, случайного удаления или изменения  данных, они легко и быстро могут быть восстановлены на прежнее место. Даже если компьютер пользователя полностью вышел из строя или был украден, все содержимое может быть восстановлено на другой. Для этого достаточно просто загрузиться  с прилагаемого CD и указать копию диска на сервере, которую следует восстановить.

6. Мониторинг состояния сети и рабочих станций. Windows Home Server отслеживает состояние сети и рабочих станций. В случае возникновения проблем он немедленно сообщит Вам об этом.

7. Удаленный доступ. Когда Вы находитесь вне офиса, Windows Home Server позволяет подключится удаленно, с использованием сети Интернет. При этом, Вы получаете доступ не только к данным на самом сервере, но и к своей рабочей станции с включенной возможностью удаленного рабочего стола. Более того, Вы сможете удаленно работать на своем рабочем компьютере, запускать программы, редактировать документы и др. во время Вашего отсутствия в офисе. Вы бесплатно получаете адрес в интернете, по которому всегда сможете подключиться к серверу, даже если провайдер не предоставил Вам выделенного IP адреса.

8. Расширение объема хранилища. Сервер сигнализирует, что его жесткий диск близок к полному  заполнению  данными, но работу нужно продолжить? Ничего нет проще – достаточно добавить дополнительный диск и объем хранилища автоматически увеличится на объем нового диска.Все данные при этом останутся в своих же папках. Никакого перемещения и копирования старых файлов  не потребуется.

9. Простота использования. Все управление сервером происходит из единственной, удобной панели Windows Home Server Console.

10.Стоимость решения. Требования к компьютеру остались на уровне 2003 года. На сегодняшний день для использования с Windows Home Server великолепно подходит самый скромный офисный компьютер, а стоимость самой программы приблизительно равна стоимости обычной Windows для рабочей станции. Монитор и клавиатура для работы сервера не требуются.

Примеры успешного использования Home Server в небольших компаниях можно найти на странице, посвященной использованию системы в сегменте SOHO (малый офис - домашний офис) на сайте производителя.

Компания MDsoft предлагает своим заказчикам домашние серверы с предустановленым лицензионным Windows Home Server на базе новых компьютеров с экономичным процессором Intel Atom, 2 Гигабайтами ОЗУ, в компактных корпусах. Конечная цена сервера зависит от выбраной конфигурации оборудования и вполне сопоставима со стоимостью обычного офисного компьютера. Возможна модернизация старых компьютеров и продление их использования в качестве домашнего сервера.

Наши сертификаты